logo
produtos
detalhes dos produtos
Lar > produtos >
FC-0208 Conjunto de Guia Sinterizada Peças de Pistão de Amortecedor com Tecnologia de Bucha DU

FC-0208 Conjunto de Guia Sinterizada Peças de Pistão de Amortecedor com Tecnologia de Bucha DU

Quantidade mínima: 500 unidades
preço: negotiable
Embalagem Padrão: Pacote de exportação padrão
Período de entrega: 15-30 dias para novas amostras
Método de pagamento: T/T, União Ocidental, L/C
Capacidade de fornecimento: 10,000pcs por mês
Informações pormenorizadas
Lugar de origem
NINGBO, CHINA
Marca
XIAYI
Certificação
IATF16949:2016
Número do modelo
Guia da Haste Sinterizada
Nome do produto:
GUIA DE HASTE
Aplicativo:
Amortecedor
Serviço:
OEM
Material:
FC-0205 ou 0208
Temperatura de trabalho:
Alto
Cor:
Preto
Dureza:
HRB70-90
Tempo do molde:
25 dias
Destacar:

FC-0208 Guia do amortecedor sinterizado

,

pistão de amortecedor de choques com bucha de DU

,

conjunto de guias sinterizados para amortecedores

Descrição do produto
Visão Geral do Produto

O Conjunto de Guia Sinterizado FC-0208 é um componente de amortecedor de alta precisão projetado para sistemas de amortecimento hidráulico em aplicações automotivas e de motocicletas. Fabricado através de tecnologia avançada de sinterização por metalurgia do pó (PM), esta guia de haste integra um mancal liso DU e um anel de PTFE para oferecer excepcional resistência ao desgaste, baixos coeficientes de atrito e intervalos de serviço estendidos. A composição do material FC-0208 oferece um equilíbrio ideal entre resistência estrutural, estabilidade dimensional e custo-benefício, tornando-o a escolha preferida para programas de suspensão OEM e Tier-1 em todo o mundo.

Cada conjunto de guia passa por rigoroso controle de qualidade, incluindo verificação de densidade de sinterização, teste de dureza e inspeção dimensional de precisão. Com processos de fabricação certificados IATF 16949:2016, cada unidade atende às rigorosas demandas dos sistemas de suspensão de veículos modernos.

Especificações Técnicas
TipoGuia
NomePistão de Metal em Pó para Amortecedores de Automóveis e Motocicletas
AplicaçãoAutomóveis e Motocicletas
MaterialFC-0205 / FC-0208
DurezaHRB 70-90 (HRC 30 MIN)
Tecnologia AdotadaTecnologia e Processo de Metal Sinterizado
Peso89 g
Principais Características e Benefícios Integração de Bucha DU
  • Desempenho Autolubrificante: A camada de PTFE colada na bucha DU elimina a necessidade de lubrificação externa, reduzindo a frequência de manutenção e o custo total de propriedade para os usuários finais.
  • Operação de Baixo Atrito: Coeficiente de atrito tão baixo quanto 0,05-0,10 em condições secas, garantindo movimento suave da haste e mínima estática durante a ciclagem do amortecedor.
  • Ampla Faixa de Temperatura: Operação eficaz de -40C a +120C, adequada para condições climáticas extremas e ambientes de compartimento de motor de alta temperatura.
Vantagens da Metalurgia do Pó
  • Eficiência de Material superior a 97%: A compactação quase na forma final atinge utilização de material líder na indústria, reduzindo significativamente o desperdício em comparação com a usinagem convencional.
  • Qualidade Consistente de Lote: Uma vez que as ferramentas de compactação e os parâmetros de sinterização são estabelecidos, a PM oferece uniformidade excepcional de lote para lote, ideal para programas de produção em série de alto volume.
  • Capacidade de Geometria Complexa: Perfis escalonados multinível, rebaixos internos e furos não circulares podem ser formados diretamente durante a compactação, eliminando operações secundárias dispendiosas.
  • Porosidade Controlada: A porosidade impregnada com óleo (12-18% em volume) fornece reservas de lubrificação embutidas, estendendo a vida operacional sob condições de lubrificação limite.
Processo de Fabricação
  1. Mistura: Pós elementares e pré-ligados misturados para especificações precisas de química FC-0208.
  2. Compactação: Prensas mecânicas e hidráulicas de alta tonelagem (50T-800T) formam compactos verdes em quase forma final.
  3. Sinterização: Fornos de atmosfera controlada unem as partículas de pó em temperaturas de até 1.120C, atingindo a densidade e as propriedades mecânicas alvo.
  4. Redimensionamento / Calibração: Operação secundária de calibração garante tolerâncias dimensionais apertadas (geralmente grau IT7-IT8).
  5. Limpeza e Lubrificação a Vácuo: Limpeza ultrassônica remove todos os contaminantes de superfície; impregnação de óleo a vácuo preenche a porosidade interconectada.
  6. Inspeção Final e Embalagem: Verificação dimensional de 100% em recursos CTQ antes da embalagem padrão de exportação.
Capacidades de Fabricação
EquipamentoEspecificação
Prensa Mecânica Automotiva50T, 100T, 140T
Prensa Hidráulica100T, 315T, 600T, 800T
Fornos de SinterizaçãoIncluindo um Forno de Sinterização-Endurecimento
Tratamento TérmicoTêmpera Carbonitrurada, Têmpera de Alta Frequência
Tratamento de SuperfícieLimpeza Ultrassônica, Desbarbamento Automático
Ferramental InternoEDM, Máquina de Corte a Fio
UsinagemCentro de Usinagem, Fresagem CNC, Torno CNC, Retificadora de Duas Pontas
Capacidades de Teste de Qualidade
Equipamento de TestePropósito
Determinador de Carbono e EnxofreVerificação da composição química e teor de carbono/enxofre
Microscópio MetalúrgicoAvaliação da microestrutura, distribuição da porosidade e análise de fases
Testador Universal Hidráulico de MateriaisResistência à compressão, propriedades de tração e teste de compressão radial
Testadores de DurezaDureza aparente (HRB/HRC) e perfil de microdureza
Instrumento de Medição PneumáticaMedição de alta precisão de furo e diâmetro externo com resolução sub-micrométrica
Projetor de MediçãoInspeção de perfil e contorno sem contato para geometrias complexas
Instrumento de Teste de EngrenagensVerificação de perfil do dente da engrenagem, inclinação e passo
Medidor de Perfil ElétricoAvaliação da rugosidade superficial (Ra, Rz) e ondulação
Indústrias de Aplicação
IndústriaComponentes Típicos
AutomotivaGuias de haste de amortecedor, conjuntos de pistão, corpos de válvula, assentos de mola
MotocicletaBuchas de guia de garfo dianteiro, pistões de amortecedor traseiro, espaçadores de retorno
Sistemas de BombaPlacas de desgaste, anéis de encosto, anéis de vedação, camisas de cilindro
LocomotivaComponentes de guia de suspensão primária/secundária, corpos de válvula de amortecimento
Maquinário GeralPeças sinterizadas estruturais, retentores de rolamento, anéis espaçadores, polias de temporização
FerramentalInserções de metalurgia do pó, guias resistentes ao desgaste, gabaritos de precisão
Vantagens Competitivas
VantagemDetalhes
Garantia de QualidadeBalança eletrônica para verificação de densidade; equipamento de teste dedicado para resistência à compressão; equipes de QC e PQC garantindo tolerâncias apertadas e dimensões precisas em cada lote de produção
Capacidade de ProjetoEquipe de engenharia interna desenvolve vários modelos de engrenagens, rolamentos, buchas e componentes estruturais; capaz de fabricar a partir de desenhos fornecidos pelo cliente ou amostras físicas
CertificaçõesCertificado IATF 16949:2016 para gestão de qualidade automotiva; documentação PPAP Nível 3 completa disponível mediante solicitação
MOQ FlexívelQuantidade mínima de pedido a partir de 500 unidades, com preços competitivos para programas de volume médio a alto
Fornecimento GlobalCanais de exportação estabelecidos para Coreia, América e Japão; embalagem padrão de exportação com opções personalizadas disponíveis
Perguntas Frequentes
P: Qual é a diferença entre os graus de material FC-0205 e FC-0208 para este conjunto de guia?
FC-0205 e FC-0208 são ambos graus de metalurgia do pó de ferro-cobre-carbono. O FC-0208 contém um teor de cobre mais alto (tipicamente 7,0-9,0% vs. 4,0-6,0% para o FC-0205), resultando em melhor resistência, melhor resistência ao desgaste e maior estabilidade dimensional após a sinterização. Para aplicações exigentes de amortecedores com altas cargas cíclicas, geralmente recomendamos o FC-0208. Ambos os graus estão disponíveis, e nossa equipe de engenharia pode auxiliar na seleção de materiais com base em seus parâmetros operacionais específicos.
P: Como a bucha DU melhora o desempenho em comparação com um mancal liso padrão?
A bucha DU consiste em um suporte de aço, uma camada intermediária sinterizada de bronze poroso e uma superfície de rolamento de PTFE-chumbo. Esta construção oferece três vantagens principais: (1) a superfície de PTFE proporciona operação autolubrificante e de baixo atrito sem graxa externa; (2) a camada intermediária de bronze fornece alta capacidade de carga e excelente condutividade térmica; e (3) o suporte de aço garante rigidez estrutural e retenção por ajuste de pressão no furo do conjunto da guia. Comparadas a buchas de bronze ou aço padrão, as buchas DU oferecem vida útil mais longa sem manutenção e melhor desempenho sob condições de lubrificação limite e mista.
P: Qual é o seu prazo de entrega típico para pedidos de amostra e produção em massa?
Para desenvolvimento de novas amostras (incluindo projeto e fabricação de ferramentas), o prazo de entrega padrão é de 15 a 30 dias. Para pedidos de produção repetidos usando ferramentas existentes, a entrega é tipicamente de 20 a 35 dias, dependendo do volume do pedido e do cronograma de produção atual. Pedidos urgentes podem ser acomodados mediante acordo prévio. A fabricação de moldes sozinha requer aproximadamente 25 dias para novas geometrias personalizadas.
P: Vocês podem produzir conjuntos de guia de acordo com desenhos ou amostras específicas do cliente?
Sim, absolutamente. Nosso departamento de ferramentas interno (EDM, corte a fio, CNC) e equipe experiente de engenharia de aplicação podem desenvolver conjuntos de guia personalizados com base em seus desenhos 2D, modelos CAD 3D (STEP/IGES) ou amostras de referência físicas. Também fornecemos feedback de Design para Metalurgia do Pó (DFPM) para otimizar seu projeto para produção de PM, potencialmente reduzindo custos de ferramentas e melhorando o desempenho da peça.
P: Que documentação de qualidade vocês fornecem com cada remessa?
Cada lote de produção é acompanhado por um relatório de inspeção detalhado, incluindo: resultados de verificação dimensional (medição CMM ou pneumática), certificação de química do material (OES), dados de teste de dureza (HRB/HRC) e registros de inspeção visual. Para lançamentos de novos programas, fornecemos documentação PPAP Nível 3 completa, incluindo PFMEA, Plano de Controle, estudos MSA e estudos iniciais de capacidade de processo (Ppk/Cpk de pelo menos 1,67). Certificados de conformidade e certificados de teste de material são padrão com cada remessa.
P: Quais termos de pagamento e métodos de envio vocês suportam?
Aceitamos T/T (transferência bancária) e L/C (Carta de Crédito). Para remessas internacionais, usamos frete marítimo (FOB/CIF), frete aéreo e serviços de courier expresso (DHL, FedEx, UPS), dependendo da urgência e volume do pedido. A embalagem padrão de exportação é usada para todas as remessas; rotulagem personalizada e paletização estão disponíveis para pedidos de grande volume mediante solicitação.
produtos
detalhes dos produtos
FC-0208 Conjunto de Guia Sinterizada Peças de Pistão de Amortecedor com Tecnologia de Bucha DU
Quantidade mínima: 500 unidades
preço: negotiable
Embalagem Padrão: Pacote de exportação padrão
Período de entrega: 15-30 dias para novas amostras
Método de pagamento: T/T, União Ocidental, L/C
Capacidade de fornecimento: 10,000pcs por mês
Informações pormenorizadas
Lugar de origem
NINGBO, CHINA
Marca
XIAYI
Certificação
IATF16949:2016
Número do modelo
Guia da Haste Sinterizada
Nome do produto:
GUIA DE HASTE
Aplicativo:
Amortecedor
Serviço:
OEM
Material:
FC-0205 ou 0208
Temperatura de trabalho:
Alto
Cor:
Preto
Dureza:
HRB70-90
Tempo do molde:
25 dias
Quantidade de ordem mínima:
500 unidades
Preço:
negotiable
Detalhes da embalagem:
Pacote de exportação padrão
Tempo de entrega:
15-30 dias para novas amostras
Termos de pagamento:
T/T, União Ocidental, L/C
Habilidade da fonte:
10,000pcs por mês
Destacar

FC-0208 Guia do amortecedor sinterizado

,

pistão de amortecedor de choques com bucha de DU

,

conjunto de guias sinterizados para amortecedores

Descrição do produto
Visão Geral do Produto

O Conjunto de Guia Sinterizado FC-0208 é um componente de amortecedor de alta precisão projetado para sistemas de amortecimento hidráulico em aplicações automotivas e de motocicletas. Fabricado através de tecnologia avançada de sinterização por metalurgia do pó (PM), esta guia de haste integra um mancal liso DU e um anel de PTFE para oferecer excepcional resistência ao desgaste, baixos coeficientes de atrito e intervalos de serviço estendidos. A composição do material FC-0208 oferece um equilíbrio ideal entre resistência estrutural, estabilidade dimensional e custo-benefício, tornando-o a escolha preferida para programas de suspensão OEM e Tier-1 em todo o mundo.

Cada conjunto de guia passa por rigoroso controle de qualidade, incluindo verificação de densidade de sinterização, teste de dureza e inspeção dimensional de precisão. Com processos de fabricação certificados IATF 16949:2016, cada unidade atende às rigorosas demandas dos sistemas de suspensão de veículos modernos.

Especificações Técnicas
TipoGuia
NomePistão de Metal em Pó para Amortecedores de Automóveis e Motocicletas
AplicaçãoAutomóveis e Motocicletas
MaterialFC-0205 / FC-0208
DurezaHRB 70-90 (HRC 30 MIN)
Tecnologia AdotadaTecnologia e Processo de Metal Sinterizado
Peso89 g
Principais Características e Benefícios Integração de Bucha DU
  • Desempenho Autolubrificante: A camada de PTFE colada na bucha DU elimina a necessidade de lubrificação externa, reduzindo a frequência de manutenção e o custo total de propriedade para os usuários finais.
  • Operação de Baixo Atrito: Coeficiente de atrito tão baixo quanto 0,05-0,10 em condições secas, garantindo movimento suave da haste e mínima estática durante a ciclagem do amortecedor.
  • Ampla Faixa de Temperatura: Operação eficaz de -40C a +120C, adequada para condições climáticas extremas e ambientes de compartimento de motor de alta temperatura.
Vantagens da Metalurgia do Pó
  • Eficiência de Material superior a 97%: A compactação quase na forma final atinge utilização de material líder na indústria, reduzindo significativamente o desperdício em comparação com a usinagem convencional.
  • Qualidade Consistente de Lote: Uma vez que as ferramentas de compactação e os parâmetros de sinterização são estabelecidos, a PM oferece uniformidade excepcional de lote para lote, ideal para programas de produção em série de alto volume.
  • Capacidade de Geometria Complexa: Perfis escalonados multinível, rebaixos internos e furos não circulares podem ser formados diretamente durante a compactação, eliminando operações secundárias dispendiosas.
  • Porosidade Controlada: A porosidade impregnada com óleo (12-18% em volume) fornece reservas de lubrificação embutidas, estendendo a vida operacional sob condições de lubrificação limite.
Processo de Fabricação
  1. Mistura: Pós elementares e pré-ligados misturados para especificações precisas de química FC-0208.
  2. Compactação: Prensas mecânicas e hidráulicas de alta tonelagem (50T-800T) formam compactos verdes em quase forma final.
  3. Sinterização: Fornos de atmosfera controlada unem as partículas de pó em temperaturas de até 1.120C, atingindo a densidade e as propriedades mecânicas alvo.
  4. Redimensionamento / Calibração: Operação secundária de calibração garante tolerâncias dimensionais apertadas (geralmente grau IT7-IT8).
  5. Limpeza e Lubrificação a Vácuo: Limpeza ultrassônica remove todos os contaminantes de superfície; impregnação de óleo a vácuo preenche a porosidade interconectada.
  6. Inspeção Final e Embalagem: Verificação dimensional de 100% em recursos CTQ antes da embalagem padrão de exportação.
Capacidades de Fabricação
EquipamentoEspecificação
Prensa Mecânica Automotiva50T, 100T, 140T
Prensa Hidráulica100T, 315T, 600T, 800T
Fornos de SinterizaçãoIncluindo um Forno de Sinterização-Endurecimento
Tratamento TérmicoTêmpera Carbonitrurada, Têmpera de Alta Frequência
Tratamento de SuperfícieLimpeza Ultrassônica, Desbarbamento Automático
Ferramental InternoEDM, Máquina de Corte a Fio
UsinagemCentro de Usinagem, Fresagem CNC, Torno CNC, Retificadora de Duas Pontas
Capacidades de Teste de Qualidade
Equipamento de TestePropósito
Determinador de Carbono e EnxofreVerificação da composição química e teor de carbono/enxofre
Microscópio MetalúrgicoAvaliação da microestrutura, distribuição da porosidade e análise de fases
Testador Universal Hidráulico de MateriaisResistência à compressão, propriedades de tração e teste de compressão radial
Testadores de DurezaDureza aparente (HRB/HRC) e perfil de microdureza
Instrumento de Medição PneumáticaMedição de alta precisão de furo e diâmetro externo com resolução sub-micrométrica
Projetor de MediçãoInspeção de perfil e contorno sem contato para geometrias complexas
Instrumento de Teste de EngrenagensVerificação de perfil do dente da engrenagem, inclinação e passo
Medidor de Perfil ElétricoAvaliação da rugosidade superficial (Ra, Rz) e ondulação
Indústrias de Aplicação
IndústriaComponentes Típicos
AutomotivaGuias de haste de amortecedor, conjuntos de pistão, corpos de válvula, assentos de mola
MotocicletaBuchas de guia de garfo dianteiro, pistões de amortecedor traseiro, espaçadores de retorno
Sistemas de BombaPlacas de desgaste, anéis de encosto, anéis de vedação, camisas de cilindro
LocomotivaComponentes de guia de suspensão primária/secundária, corpos de válvula de amortecimento
Maquinário GeralPeças sinterizadas estruturais, retentores de rolamento, anéis espaçadores, polias de temporização
FerramentalInserções de metalurgia do pó, guias resistentes ao desgaste, gabaritos de precisão
Vantagens Competitivas
VantagemDetalhes
Garantia de QualidadeBalança eletrônica para verificação de densidade; equipamento de teste dedicado para resistência à compressão; equipes de QC e PQC garantindo tolerâncias apertadas e dimensões precisas em cada lote de produção
Capacidade de ProjetoEquipe de engenharia interna desenvolve vários modelos de engrenagens, rolamentos, buchas e componentes estruturais; capaz de fabricar a partir de desenhos fornecidos pelo cliente ou amostras físicas
CertificaçõesCertificado IATF 16949:2016 para gestão de qualidade automotiva; documentação PPAP Nível 3 completa disponível mediante solicitação
MOQ FlexívelQuantidade mínima de pedido a partir de 500 unidades, com preços competitivos para programas de volume médio a alto
Fornecimento GlobalCanais de exportação estabelecidos para Coreia, América e Japão; embalagem padrão de exportação com opções personalizadas disponíveis
Perguntas Frequentes
P: Qual é a diferença entre os graus de material FC-0205 e FC-0208 para este conjunto de guia?
FC-0205 e FC-0208 são ambos graus de metalurgia do pó de ferro-cobre-carbono. O FC-0208 contém um teor de cobre mais alto (tipicamente 7,0-9,0% vs. 4,0-6,0% para o FC-0205), resultando em melhor resistência, melhor resistência ao desgaste e maior estabilidade dimensional após a sinterização. Para aplicações exigentes de amortecedores com altas cargas cíclicas, geralmente recomendamos o FC-0208. Ambos os graus estão disponíveis, e nossa equipe de engenharia pode auxiliar na seleção de materiais com base em seus parâmetros operacionais específicos.
P: Como a bucha DU melhora o desempenho em comparação com um mancal liso padrão?
A bucha DU consiste em um suporte de aço, uma camada intermediária sinterizada de bronze poroso e uma superfície de rolamento de PTFE-chumbo. Esta construção oferece três vantagens principais: (1) a superfície de PTFE proporciona operação autolubrificante e de baixo atrito sem graxa externa; (2) a camada intermediária de bronze fornece alta capacidade de carga e excelente condutividade térmica; e (3) o suporte de aço garante rigidez estrutural e retenção por ajuste de pressão no furo do conjunto da guia. Comparadas a buchas de bronze ou aço padrão, as buchas DU oferecem vida útil mais longa sem manutenção e melhor desempenho sob condições de lubrificação limite e mista.
P: Qual é o seu prazo de entrega típico para pedidos de amostra e produção em massa?
Para desenvolvimento de novas amostras (incluindo projeto e fabricação de ferramentas), o prazo de entrega padrão é de 15 a 30 dias. Para pedidos de produção repetidos usando ferramentas existentes, a entrega é tipicamente de 20 a 35 dias, dependendo do volume do pedido e do cronograma de produção atual. Pedidos urgentes podem ser acomodados mediante acordo prévio. A fabricação de moldes sozinha requer aproximadamente 25 dias para novas geometrias personalizadas.
P: Vocês podem produzir conjuntos de guia de acordo com desenhos ou amostras específicas do cliente?
Sim, absolutamente. Nosso departamento de ferramentas interno (EDM, corte a fio, CNC) e equipe experiente de engenharia de aplicação podem desenvolver conjuntos de guia personalizados com base em seus desenhos 2D, modelos CAD 3D (STEP/IGES) ou amostras de referência físicas. Também fornecemos feedback de Design para Metalurgia do Pó (DFPM) para otimizar seu projeto para produção de PM, potencialmente reduzindo custos de ferramentas e melhorando o desempenho da peça.
P: Que documentação de qualidade vocês fornecem com cada remessa?
Cada lote de produção é acompanhado por um relatório de inspeção detalhado, incluindo: resultados de verificação dimensional (medição CMM ou pneumática), certificação de química do material (OES), dados de teste de dureza (HRB/HRC) e registros de inspeção visual. Para lançamentos de novos programas, fornecemos documentação PPAP Nível 3 completa, incluindo PFMEA, Plano de Controle, estudos MSA e estudos iniciais de capacidade de processo (Ppk/Cpk de pelo menos 1,67). Certificados de conformidade e certificados de teste de material são padrão com cada remessa.
P: Quais termos de pagamento e métodos de envio vocês suportam?
Aceitamos T/T (transferência bancária) e L/C (Carta de Crédito). Para remessas internacionais, usamos frete marítimo (FOB/CIF), frete aéreo e serviços de courier expresso (DHL, FedEx, UPS), dependendo da urgência e volume do pedido. A embalagem padrão de exportação é usada para todas as remessas; rotulagem personalizada e paletização estão disponíveis para pedidos de grande volume mediante solicitação.
宁波夏亿机电科技有限公司